Центр сертификации продукции база знаний | разработка | регистрация продукции
Решения для производителей и импортеров

- рассматриваем и предлагаем решение любых поставленных задач

Работаем с продукцией на всей территории РФ

- Ваш регион, город и местоположение не имеют значения

Качество разработки

- выдерживаем все обязательные требования к НД

Обязательная сертификация продукцииПеред тем как рассказать о перечне продукции, для которой сертификация является обязательным явлением, следует разобраться с тем, что такое сертификация и каковы причины её проведения.

Итак, сертификация это процесс, который подтверждает качество выпускаемой продукции.

Сертификация проводится по отношению к продукции, которая имеет особое значение в жизни людей, то есть по отношению к продукции, влияющей на безопасность и здоровье людей.

Для того что бы сертифицировать определённую продукцию необходимо оформить сертификат соответствия.

Так же Правительством Российской Федерации создаётся перечень всей продукции, которая подлежит сертификации.

Этот список изменяется и пополняется раз в год. Ознакомиться с актуальным перечнем данной продукции можно ниже.

 Скачать перечень.

Декларирование соответствия товаров в Самарской области

Декларирование и сертифицирование товаров выполняют похожую функцию. Главной целью у обоих является подтверждение качества выпускаемой продукции и подтверждение прохождения контроля путём выдачи документального подтвеждения.

Но в чём же тогда различие между ними? Одним из факторов влияющим на разницу является издаваемая государством номенклатура, так вот если определённый вид товара содержится в номенклатуре продукции подлежащей обязательному декларированию, то необходимо именно оформить декларацию о соответствии, если же в номенклатуре продукции обязательной для сертификации то нужно оформить сертификат соответствия.

Декларированию подлежат продукты народного пользования, к ним относят:

 

  • продукты питания;
  • обувь;
  • одежду;
  • инструменты;
  • мебель.


 Выделяют так же два вида Деклараций:

 

  • в соответствии с ГОСТ;
  • в соответствии с таможенным союзом.
     

Скачать перечень.

 

Продукция для которой обязательны сертификация и декларирование в соответствии с Таможенным Союзом.

Перечень продукции для которой одновременно нужна и сертификация и декларирование в соответствии с Таможенным союзом содержится в самом регламенте Таможенного Союза. Сертификат таможенного союза необходим для свободного оборота товаров внутри него, и, что немаловажно, будет способствовать освобождению от лишней бюрократии, которая ранее тормозила процесс. Таможенный сертификат даёт право свободного оборота товаров не только на территории одного государства, но и на территориях соседних государств-содружеств.

 

Товары для обязательной сертификации в области пожарной безопасности

К товарам для обязательной сертификации в области пожарной безопасности относят те товары, реализация которых в целях обеспечения пожарной безопасности обязательно должны пройти процесс сертификации. Правила к такого рода товарам устанавливаются национальными стандартами, а законодательно регламентируется федеральным законодательством.

После проверки товаров выдаётся пожарный сертификат, который подтверждает соответствие продукции предъявляемому уровню качества. Доя получения этого сертификата необходимо предоставить ряд учредительных документов. После формальной части проверки, наступает практическая, образцы везут на испытания, в ходе которых выносится определённое решение.

Скачать перечень.

Перечень продукции для государственной регистрации

Провести государственную регистрацию товаров можно лишь в отношении того перечня, что был законодательно закреплён. Сама процедура проверки товаров, которые претендуют на государственную регистрацию, проводится в Роспотребнадзоре. В качестве подтверждения прохождения государственной регистрации выдаётся свидетельство о государственной регистрации, который действует на всей территории Российской Федерации.

Скачать перечень.